ABOUT MVA

MVA(SPACE SHOWER MUSIC VIDEO AWARDS)は、日本のミュージックビデオの黎明期からその発展を共にしたスペースシャワーTVが、ミュージックビデオに関わる全てのクリエイター、アーティストたちに尊敬と感謝の意を込めて、年に一度行っているミュージックビデオのアワードです。 今年度も日本で最も歴史あるミュージックビデオ賞をスタートいたします。 1996年よりスタートし、17回目となる今回は、2月1日(金)に年間優秀作品50タイトルを発表し、3月中旬に番組とWEBにて年間最優秀作品「BEST VIDEO OF THE YEAR」、視聴者投票から選ばれる「BEST YOUR CHOICE」、 年間を通して優れたミュージックビデオを複数発表したアーティストに送る「BEST ARTIST」、年間最優秀ディレクター「BEST DIRECTOR」などの大賞とその他の特別賞の発表をします。

第1回「MVA96」の「GRANDPRIX」に輝いたのは、ウルフルズの「ガッツだぜ!!」。翌「MVA97」は、電気グルーヴの「S hangri-La」といったように、当時のスペースシャワーTVでレギュラー番組を持つなど 馴染み深いアーティストによる名作ミュージックビデオが栄冠を勝ち取ってきました。
そして、MVAはスタート時よりアーティストだけでなく、クリエイターにも焦点を当てており、辻川幸一郎氏(コーネリアス、RIP SLYME etc.)や三年連続でBEST DIRECTOR賞を獲得した児玉裕一氏(椎名林檎 etc.)をはじめ、MV制作をきっかけに多くのディレクターがその類い稀なる才能を各方面から認められ、脚光を浴びることとなりました。
「MVA08」まではイベントとして授賞式とライブを実施。多くのアーティストが生でパフォーマンスを披露し、オーディエンスを歓喜させました。
また、一昨年の「MVA11」と去年の「MVA12」ではサカナクションが2年連続でBEST VIDEO OF THE YEARを受賞。先鋭的でオリジナリティー溢れるMVは大変な話題となりました。 今年の「MVA13」ではどの作品が栄光に輝くのか!?
MVAプロジェクトにご期待ください。
  • 放送日:2012/3/20

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    『バッハの旋律を夜に聴いたせいです。』

    Artist:サカナクション / Dir: 田中裕介

    BEST ARTIST

    東京事変

    空が鳴っている / Dir:児玉裕一
    女の子は誰でも / Dir:児玉裕一
    新しい文明開化 / Dir:児玉裕一
    ハンサム過ぎて / Dir:児玉裕一

    BEST YOUR CHOICE

    maximum the hormone

    マキシマム ザ ホルモン

    Dir:清水康彦

    特別賞

    PONPONPON

    きゃりーぱみゅぱみゅ

    Dir:田向潤

    特別賞

    Bright Siren

    androp

    Dir:川村真司+清水幹太+長添雅嗣

    BEST DIRECTOR

    清水康彦

  • 放送日:2011/4/10

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    アルクアラウンド

    Artist:サカナクション / Dir: 関和亮

    BEST ARTIST

    木村カエラ

    You bet!! / Dir:三木孝浩
    Ring a Ding Dong / Dir:中村剛
    A winter fairy is melting a snowman / Dir:中村剛+tamdem+nicographics

    BEST YOUR CHOICE

    マニフェスト

    RADWIMPS

    Dir:直

    BEST MALE VIDEO

    ずっと好きだった

    斉藤和義

    Dir: スミス

    BEST FEMALE VIDEO

    Ring a Ding Dong

    木村カエラ

    Dir: 中村剛

    BEST ROCK VIDEO

    アルクアラウンド

    サカナクション

    Dir: 関和亮

    BEST ALTERNATIVE

    How are you?

    VIDEOPOLYSICS

    Dir: 児玉裕一

    BEST POP VIDEO

    GENIE

    少女時代

    Dir: JAE-HYEOK JANG

    BEST GROOVE VIDEO

    祭 / HANABEAM

    HIFANA

    Dir: FANTASISTA UTAMARO & SHANE LESTER

    BEST CONCEPTUAL VIDEO

    サカナクション

    ネイティブダンサー

    Dir: 児玉裕一

    BEST GROUP VIDEO

    モーターサイクル

    BUMP OF CHICKEN

    Dir: 番場秀一

    BEST SHOOTING VIDEO

    マニフェスト

    RADWIMPS

    Dir: 直

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    ファンタジー

    世界の終わり

    Dir: 柿本ケンサク

    BEST HIP HOP VIDEO

    PUBLIC ENEMY

    AK-69

    Dir: 中茎強

    REGGAE VIDEO

    Dreamer

    FIRE BALL

    Dir: 上山亮ニ

    BEST CONCEPTUAL VIDEO

    Goodbye Happiness

    宇多田ヒカル

    Dir: 宇多田光

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    WE ARE HERE

    BRAHMAN / EGO-WRAPPIN'

    Dir: 丹下紘希

    INTERNATIONAL VIDEO

    RUNAWAY feat.PUSHA T

    KANYE WEST

    Dir: Hype Williams

    特別賞

    Goodbye Happiness

    宇多田ヒカル

    Dir: 宇多田光

    BEST DIRECTOR

    関和亮

  • 放送日:2010/3/22/

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    FAST CAR (from「PAST < FUTURE」)

    Artist: 安室奈美恵 / Dir: 久保茂昭

    BEST ARTIST

    椎名林檎

    都合のいい身体 / Dir: 児玉裕一
    旬 / Dir: 木村豊
    ありあまる富 / Dir: 児玉裕一
    流行 / Dir: 児玉裕一
    色恋沙汰 / Dir: 児玉裕一

    BEST YOUR CHOICE

    おしゃかしゃま

    RADWIMPS

    Dir: 掛川康典・永戸鉄也

    BEST MALE VIDEO

    瞬間speechless

    KREVA

    Dir: 大喜多正毅

    BEST FEMALE VIDEO

    都合のいい身体

    椎名林檎

    Dir: 児玉裕一

    BEST ROCK VIDEO

    Last Love Letter

    チャットモンチー

    Dir: 江藤尚志 / Planner: 東畑幸多

    BEST ALTERNATIVE VIDEO

    おやすみパラドックス

    やくしまるえつこ

    Dir: 冨永昌敬

    BEST POP VIDEO

    Jasper

    木村カエラ

    Dir: 中村剛+tamdem(CAVIAR)

    BEST GROOVE VIDEO

    Butterfly

    木村カエラ

    Dir: 中村剛+nicographics

    BEST GROOVE VIDEO

    SOUND BOY THRILLER feeeeeeeeeeat.LISA

    m-flo

    Dir: 長添雅嗣

    BEST CONCEPTUAL VIDEO

    ネイティブダンサー

    サカナクション

    Dir: 児玉裕一

    BEST CHOREOGRAPHY VIDEO

    ガラガラ GO!!

    BIGBANG

    Dir: Hyun-Seung Seo choreographer.Shaun Evaristo/SOL

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    FAST CAR (from「PAST < FUTURE」)

    安室奈美恵

    Dir: 久保茂昭

    BEST SHOOTING VIDEO

    ふたつの唇

    EXILE

    Dir: 久保茂昭

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    PAPARAZZI

    LADY GAGA

    Dir: JONAS ACKERLUND

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    EMOTION POTION

    THE BAWDIES

    Dir: ムラカミタツヤ

    BEST HIP HOP VIDEO

    ONCE AGAIN

    RHYMESTER

    Dir: tatsuaki

    BEST REGGAE VIDEO

    My Endless Love

    PUSHIM

    Dir: 名取哲 & PUSHIM

    特別賞

    桑田佳祐

    BEST CREATORS' CHOICE

    アイシテル

    MONKEY MAJIK

    Dir: Yellow Brain

    BEST DIRECTOR

    児玉裕一

  • 放送日:2010/3/22

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    モノノケダンス

    Artist: 電気グルーヴ / Dir: 天久聖一

    BEST ARTIST

    安室奈美恵

    NEW LOOK from「60s 70s 80s」 / Dir: 児玉裕一(CAVIAR) / 佐藤秀一
    ROCK STEADY from「60s 70s 80s」 / Dir: 田中裕介(CAVIAR) / 佐藤秀一
    WHAT A FEELING from「60s 70s 80s」 / Dir: 中村剛(CAVIAR) / 佐藤秀一
    Do Me More / Dir: 田中裕介(CAVIAR) / 佐藤秀一
    Sexy Girl / Dir: 川村ケンスケ

    BEST YOUR CHOICE

    オーダーメイド

    RADWIMPS

    Dir: 児玉裕一(CAVIAR)

    BEST MALE VIDEO

    キミ、メグル、ボク

    秦 基博

    Dir: 島田大介

    BEST FEMALE VIDEO

    NEW LOOK from「60s 70s 80s」

    安室奈美恵

    Dir: 児玉裕一(CAVIAR) / 佐藤秀一

    BEST ROCK VIDEO

    オーダーメイド

    RADWIMPS

    Dir: 児玉裕一(CAVIAR)

    BEST ALTERNATIVE VIDEO

    A MAN FROM THE NEW TOWN

    YOUR SONG IS GOOD

    Dir: 田中裕介(CAVIAR)

    BEST POP VIDEO

    Jasper

    木村カエラ

    Dir: 中村剛+tamdem(CAVIAR)

    BEST GROOVE VIDEO

    モノノケダンス

    電気グルーヴ

    Dir: 天久聖一

    BEST HIP HOP VIDEO

    Fate

    ANARCHY

    Dir: 上山亮二

    BEST REGGAE VIDEO

    EVER GREEN

    RYO the SKYWALKER

    Dir: 薗田賢次

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    HOME

    清水翔太

    Dir: 須永秀明

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    VIOLET HILL

    COLDPLAY

    Dir: ASA MADER

    BEST STORY VIDEO

    Ti Amo(Chapter1,2)

    EXILE

    Dir: 井上哲央

    BEST CONCEPTUAL VIDEO

    ホニャララ

    SAKEROCK

    Dir: 山田一郎

    BEST CHOREOGRAPHY VIDEO

    Dream Fighter

    Perfume

    Dir: 関和亮 / Choreograph: MIKIKO

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    エソラ

    Mr.Children

    Dir: こだまgoen°

    特別賞

    UKAWANIMATION!

    マキシマム ザ ホルモン

    BREAKTHROUGH VIDEO

    そばにいるね

    青山テルマ feat.SoulJa

    Dir: 菊池久志

    BEST CREATORS’ CHOICE

    GIFT

    Mr.Children

    Dir: 丹下紘希

    BEST DIRECTOR

    児玉裕一

  • 開催日:2008/3/15 会場:日本武道館

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    花の名

    Artist: BUMP OF CHICKEN / Dir: 番場秀一

    BEST YOUR CHOICE

    花の名

    BUMP OF CHICKEN

    Dir: 番場秀一

    BEST ROCK VIDEO

    アフターダーク

    ASIAN KUNG-FU GENERATION

    Dir: 塚越規

    BEST POP VIDEO

    My Generation

    YUI

    Dir: 久保茂昭

    BEST R&B/HIP HOP VIDEO

    ストロングスタイル

    KREVA

    Dir: 須永秀明

    BEST REGGAE VIDEO

    HEY BOY

    PUSHIM

    Dir: MODEA (Tatsuaki & Natori)

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    Discommunication

    9mm Parabellum Bullet

    Dir: 島田大介

    BEST MALE VIDEO

    鱗(うろこ)-Director's Cut Ver.-

    秦 基博

    Dir: 野田智雄

    BEST FEMALE VIDEO

    HIDE & SEEK

    安室奈美恵

    Dir: 川村ケンスケ

    BEST GROUP VIDEO

    花の名

    BUMP OF CHICKEN

    Dir: 番場秀一

    BEST GROOVE VIDEO

    少年ヤング

    電気グルーヴ

    Dir: 田中秀幸

    BEST IMPACT VIDEO

    群青

    スピッツ

    Dir: 大宮エリー

    BEST CG/ANIMATION VIDEO

    美しい

    ゆらゆら帝国

    Dir: 天久聖一/山口保幸

    BEST STORY VIDEO

    LALALA feat. 若旦那(湘南乃風)

    加藤ミリヤ

    Dir: 久保茂昭

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    とび魚のバタフライ

    チャットモンチー 

    Dir: 竹内鉄郎

    BEST TECHNICAL WORKS VIDEO

    キラーチューン

    東京事変

    Dir: 児玉裕一

    BEST CONCEPTUAL VIDEO

    絶望ビリー

    マキシマム ザ ホルモン

    Dir: スミス

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    D.A.N.C.E.

    JUSTICE

    Dir: JONAS & FRANCOIS

    BEST ONLY SSTV EDITION

    あなたのそばで "for SPACE SHOWER TV"

    Crystal Kay

    Dir: AT

    BREAKTHROUGH VIDEO

    愛しい人へ

    ET-KING

    Dir: 川村ケンスケ

    BEST ONLY SSTV EDITION

    修羅

    DOES

    Dir: 番場秀一

    BEST DIRECTOR

    児玉裕一

  • 開催日:2007/3/16 会場:スペースシャワーTV
    開催日:2007/3/17 会場:日本武道館

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    しるし

    Artist: Mr.Children / Dir: 丹下紘希

    BEST YOUR CHOICE

    スタンドバイミー

    レミオロメン

    Dir: 野田智雄

    BEST ROCK VIDEO

    TONIGHT, TONIGHT, TONIGHT

    BEAT CRUSADERS

    Dir: 小島淳平

    BEST POP VIDEO

    Magic Music

    木村カエラ

    Dir: 小島淳二

    BEST R&B/HIP HOP VIDEO

    HEAT ISLAND feat. FIRE BALL

    RHYMESTER

    Dir: MODEA(Tatsuaki&Natori)

    BEST REGGAE VIDEO

    Perspire Video Mix

    RYO the SKYWALKER & THE FRIENDS

    Dir: 木村和史

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    ELECTRIC SUMMER

    Base Ball Bear

    Dir: 児玉裕一

    BEST MALE VIDEO

    バイマイメロディー

    平井堅

    Dir: 田中裕介

    BEST FEMALE VIDEO

    I Wanna Know

    AI

    Dir: UGICHIN

    BEST GROUP VIDEO

    しるし

    Mr.Children

    Dir: 丹下紘希

    BEST GROOVE VIDEO

    Music

    Cornelius

    Dir: 辻川幸一郎

    BEST IMPACT VIDEO

    Juicy Jungle feat.吉川晃司

    DISCO TWINS (DJ TASAKA+KAGAMI)

    Dir: 田中秀幸 

    BEST CG/ANIMATION VIDEO

    MOUTH MUSIC feat.TAKKYU ISHINO,SHINCO

    AFRA & INCREDIBLE BEATBOX BAND

    Dir: SHASHAMIN & easeback 

    BEST STORY VIDEO

    純恋歌

    湘南乃風

    Dir: 平野康祐

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    有心論

    RADWIMPS

    Dir: 須藤カンジ

    BEST COLLABORATION VIDEO

    星降る夜に

    東京スカパラダイスオーケストラ

    Dir: 川村ケンスケ

    BEST CONCEPTUAL VIDEO

    アイランド

    レミオロメン

    Dir: 竹内スグル

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    DANI CALIFORNIA

    RED HOT CHILI PEPPERS

    Dir: TONY K

    BEST CREATIVE WORK

    人形劇ギルド

    BUMP OF CHICKEN

    Dir: 番場秀一

    BREAKTHROUGH VIDEO

    三日月

    絢香

    Dir: 牧鉄馬

    特別賞

    m-flo ♥ MINMI

    倖田來未

    The Birthday

    BY PHAR THE DOPEST

    フルカワミキ

    BEST DIRECTOR

    田中裕介

  • 開催日:2006/3/17 会場:日本武道館

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    JOY

    Artist: YUKI / Dir: 中村剛

    BEST YOUR CHOICE

    粉雪

    レミオロメン

    Dir: 丹修一

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    Elec-Trick

    YA-KYIM

    Dir: 石井貴英

    BEST MALE VIDEO

    国民的行事

    KREVA

    Dir: 須永秀明

    BEST FEMALE VIDEO

    JOY

    YUKI

    Dir: 中村剛

    BEST GROUP VIDEO

    ブルートレイン

    ASIAN KUNG-FU GENERATION

    Dir: 奥和義

    BEST ROCK VIDEO

    歌声よおこれ

    サンボマスター

    Dir: 山口保幸

    BEST POP VIDEO

    POP STAR

    平井堅

    Dir: 芳賀薫

    BEST HIP HOP/R&B VIDEO

    HeartBreaker

    TERIYAKI BOYZ®

    Dir: 須永秀明

    BEST GROOVE VIDEO

    キットヒット〜踊るカルマン〜

    FIRE BALL

    Dir: マサオ

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    粉雪

    レミオロメン

    Dir: 丹修一

    BEST CG/ANIMATION VIDEO

    WAMONO〜和モノ〜

    HIFANA

    Dir: +CRUZ

    BEST CONCEPT VIDEO

    I My Me Mine (STRONG MACHINE 2 Ver.)

    POLYSICS

    Dir: 児玉裕一

    BEST COLLABORATION VIDEO

    D.D.D feat.SOULHEAD

    倖田來未

    Dir: セキ☆リュウジ

    BEST STORY VIDEO

    さくら

    ケツメイシ

    Dir: 山口保幸

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    HUNG UP

    MADONNA

    Dir: JOHAN SÖDERBERG

    BREAKTHROUGH VIDEO

    リルラ リルハ

    木村カエラ

    Dir: 浅川英郎と上田大樹

    特別賞

    Mr.Children・丹下紘希

    BEST DIRECTOR

    山口保幸

  • 開催日:2005/3/28 会場:日本武道館

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    GALAXY

    Artist: RIP SLYME / Dir: 辻川幸一郎

    BEST YOUR CHOICE

    スタンドバイミー

    レミオロメン

    Dir: 野田智雄

    BEST YOUR CHOICE

    車輪の唄

    BUMP OF CHICKEN

    Dir: 番場秀一

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    AMERICAN IDIOT

    GREEN DAY

    Dir: SAMUEL BAYER

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    Dialogue

    Salyu

    Dir: 丹下紘希

    BEST MALE VIDEO

    瞳をとじて

    平井堅

    Dir: 前田良輔

    BEST FEMALE VIDEO

    "WATCH OUT!" feat.AFRA+TUCKE

    AI

    Dir: 番場秀一

    BEST GROUP VIDEO

    群青日和

    東京事変

    Dir: 内野政明

    BEST ROCK VIDEO

    [short film] 彩-SAI-(前編)〜廻る、巡る、その核へ

    ACIDMAN

    Dir: 西郡勲

    BEST POP VIDEO

    ロコローション

    ORANGE RANGE

    Dir: 三木孝浩

    BEST HIP HOP/R&B VIDEO

    GALAXY

    RIP SLYME

    Dir: 辻川幸一郎

    BEST REGGAE VIDEO

    SOLDIER

    PUSHIM

    Dir: 番場秀一

    BEST GROOVE VIDEO

    Cafe de 鬼 (顔と科学)

    電気グルーヴ

    Dir: ピエール瀧

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    愛と欲望の日々

    サザンオールスターズ

    Dir: 黒田秀樹

    BEST CONCEPT VIDEO

    君の街まで

    ASIAN KUNG-FU GENERATION

    Dir: 柴田大輔 Planner:松村祐治

    BEST COMPUTER GRAPHIC VIDEO

    The Rising Suns

    石野卓球

    Dir: 田中秀幸

    BEST ANIMATION VIDEO

    Cafe de 鬼 (顔と科学)

    電気グルーヴ

    Dir: ピエール瀧

    BEST SHOOTING VIDEO

    Home Sweet Home

    YUKI

    Dir: 服部一成

    BEST STORY VIDEO

    3月9日

    レミオロメン

    Dir: 森淳一

    BREAKTHROUGH VIDEO

    ココロオドル

    nobodyknows+

    Dir: 若野桂

    BEST DIRECTOR

    辻川幸一郎

    特別賞

    GLAY

  • 開催日:2004/3/11 会場:日本武道館

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    くるみ

    Artist: Mr.Children / Dir: 丹下紘希

    BEST YOUR CHOICE

    ロストマン

    BUMP OF CHICKEN

    Dir: 番場秀一&鷹野原均

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    君という花

    ASIAN KUNG-FU GENERATION

    Dir: 豊田利晃

    BEST MALE VIDEO

    セイコウトウテイ

    スネオヘアー

    Dir: 児玉裕一

    BEST FEMALE VIDEO

    孤独なカウボーイ

    矢井田瞳

    Dir: 武藤真志

    BEST GROUP VIDEO

    くるみ

    Mr.Children

    Dir: 丹下絋希

    BEST ROCK VIDEO

    MAGIC

    HAWAIIAN6

    Dir: UGICHIN

    BEST POP VIDEO

    アシタヘカエル

    CHEMISTRY

    Dir: 丹下絋希

    BEST HIP-HOP VIDEO

    ザ・グレート・アマチュアリズム

    RHYMESTER

    Dir: 泰太郎

    BEST GROOVE VIDEO

    アンジェリータ

    FIRE BALL

    Dir: 高木聡

    BEST R&B VIDEO

    Thank U

    AI

    Dir: ウスイヒロシ

    BEST STORY VIDEO

    SECRET LOVE STORY

    氣志團

    Dir: スミス

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    茎(STEM) 〜大名遊ビ編〜

    椎名林檎

    Dir: 番場秀一

    BEST CG/ANIMATION VIDEO

    FATBROS

    HIFANA

    Dir: +cruz/peng/fan

    BEST CONCEPT VIDEO

    センチメンタルジャーニー

    YUKI

    Dir: 野田凪

    BEST SHOOTING VIDEO

    タンデム

    HALCALI

    Dir: 田中秀幸

    BEST ALTERNATIVE VIDEO

    夜行性の生き物3匹

    ゆらゆら帝国

    Dir: 山口保幸

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    CRAZY IN LOVE

    BEYONCE feat.JAY-Z

    Dir: JAKE NAVA

    BEST NEW ARTIST VIDEO (INTERNATIONAL)

    STUCK

    STACIE ORRICO

    Dir: DIANE MARTEL

    BEST MALE VIDEO (INTERNATIONAL)

    GET BUSY

    SEAN PAUL

    Dir: LITTLE X

    BEST FEMALE VIDEO (INTERNATIONAL)

    CRAZY IN LOVE

    BEYONCE feat.JAY-Z

    Dir: JAKE NAVA

    BEST GROUP VIDEO (INTERNATIONAL)

    THE HARDEST BUTTON TO BUTTON

    THE WHITE STRIPES

    Dir: MICHEL GONDRY

    BEST GROOVE VIDEO(INTERNATIONAL)

    MOVE YOUR FEET

    JUNIOR SENIOR

    Dir: SHYNOLA

    BEST DIRECTOR

    UGICHIN

    BEST DIRECTOR (INTERNATIONAL)

    SHYNOLA

    特別賞

    THEE MICHELLE GUN ELEPHANT

    BEST WEB SITE by casTY

    CHEMISTRY

  • 開催日:2003/3/8 会場:日本武道館

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    東京

    Artist: 桑田佳祐 / Dir: 信藤三雄

    BEST YOUR CHOICE

    楽園ベイベー

    RIP SLYME

    Dir: groovisions

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    ワダツミの木

    元ちとせ

    Dir: 川崎幹雄

    BEST MALE VIDEO

    Ring

    平井堅

    Dir: 牧鉄馬

    BEST FEMALE VIDEO

    SAKURA ドロップス

    宇多田ヒカル

    Dir: 紀里谷和明

    BEST GROUP VIDEO

    スノースマイル

    BUMP OF CHICKE

    Dir: 番場秀一

    BEST ROCK VIDEO

    Life goes on

    Dragon Ash

    Dir: 須永秀明

    BEST HIP-HOP VIDEO

    楽園ベイベー

    RIP SLYME

    Dir: groovisions

    BEST GROOVE VIDEO

    DOWN BEAT STOMP

    東京スカパラダイスオーケストラ

    Dir: UGICHIN

    BEST R&B VIDEO

    hard to say

    Crystal Kay

    Dir: AT

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    BY THE WAY

    RED HOT CHILI PEPPERS

    Dir: Jonathan Dayton & Valerie Faris

    BEST NEW ARTIST VIDEO (INTERNATIONAL)

    THE PEOPLE

    THE MUSIC

    Dir: ALEX SOSKIN

    BEST MALE VIDEO (INTERNATIONAL)

    WITHOUT ME

    EMINEM

    Dir: JOSEPH KAHN

    BEST FEMALE VIDEO (INTERNATIONAL)

    JENNY FROM THE BLOCK feat.STYLES AND JADAKISS

    JENNIFER LOPEZ

    Dir: FRANCIS LAWRENCE

    BEST GROUP VIDEO (INTERNATIONAL)

    BY THE WAY

    RED HOT CHILI PEPPERS

    Dir: Jonathan Dayton & Valerie Faris

    BEST ACT VIDEO

    地球ブルース〜337〜

    KICK THE CAN CREW

    Dir: 須永秀明

    BEST CONCEPT VIDEO

    恋の歌謡日

    ゆず

    Dir: 鶴岡雅浩

    BEST STORY VIDEO

    東京

    桑田佳祐

    Dir: 信藤三雄

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    くちばしにチェリー

    EGO-WRAPPIN'

    Dir: 番場秀一

    BEST ALTERNATIVE VIDEO

    PIZZA OF DEATH'S THEME〜FAT BOY

    BBQ CHICKENS

    Dir: UGICHIN &KEN YOKOYAMA

    BEST COMPUTER GRAPHIC VIDEO

    STREET STARS BREAKIN'

    DJ TASAKA

    Dir: 宇川直宏

    BEST ANIMATION VIDEO

    HERO

    Mr.Children

    Dir: 村田朋泰

    BEST SHOOTING VIDEO

    02

    RIZE

    Dir: 井上靖雄

    BEST DIRECTOR

    受賞者の意向により、お名前の公表を控えさせていただきます

    BEST DIRECTOR (INTERNATIONAL)

    MICHEL GONDRY

    BEST WEB SITE by casTY

    T.M.Revolution

  • 開催日:2002/3/25 会場:渋谷AX

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    traveling

    Artist: 宇多田ヒカル / Dir: 紀里谷和明

    BEST YOUR CHOICE

    PIECES OF A DREAM

    CHEMISTRY

    Dir: 丹下絋希

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    クリスマス・イブ Rap

    KICK THE CAN CREW

    Dir: 須永秀明

    BEST MALE VIDEO

    白い恋人達

    桑田佳祐

    Dir: 丹下紘希

    BEST FEMALE VIDEO

    traveling

    宇多田ヒカル

    Dir: 紀里谷和明

    BEST GROUP VIDEO

    youthful days

    Mr.Children

    Dir: 丹下絋希

    BEST ROCK VIDEO

    天体観測

    BUMP OF CHICKEN

    Dir: 番場秀一

    BEST HIP-HOP VIDEO

    Steppers Delight

    RIP SLYME

    Dir: 伊藤 弘

    BEST ALTERNATIVE VIDEO

    SICK GUY/STUPID MAGAZINES

    BBQ CHICKENS

    Dir: UGICHIN

    BEST ELECTRO VIDEO

    BEAUTIFUL DAYS

    Fantastic Plastic Machine

    Dir: MIHO KINOMURA

    BEST GROOVE VIDEO

    サイコアナルシス

    EGO-WRAPPIN'

    Dir: 北岡一哉

    BEST R&B VIDEO

    Rhythm Reflection

    MISIA

    Dir: 丹下紘希

    BEST REGGAE VIDEO

    Lifetime Respect

    三木道三

    Dir: 泰太郎

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    WHERE'S YOUR HEAD AT?

    BASEMENT JAXX

    Dir: TRAKTOR

    BEST ANIMATION VIDEO

    真夜中は純潔

    椎名林檎

    Dir: 番場秀一

    BEST COMPUTER GRAPHIC VIDEO

    Dispatch feat. Dev Large,Nipps & Vincent Galluo

    m-flo

    Dir: 中根ひろし

    BEST SHOOTING VIDEO

    PEACE〜strings version〜

    JUDY AND MARY

    Dir: 河瀬直美

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    traveling

    宇多田ヒカル

    Dir: 紀里谷和明

    BEST CONCEPT VIDEO

    8月のセレナーデ

    スガ シカオ

    Dir: 須永秀明

    BEST ACT VIDEO

    明日があるさ

    ウルフルズ

    Dir: 竹内鉄郎

    BEST STORY VIDEO

    YOU ARE GOD

    スケボーキング

    Dir: 須永秀明

    BEST DIRECTOR

    丹下紘希

    BEST WEB SITE by beatrip

    椎名林檎

    特別賞

    Cornelius

    特別賞

    DAFT PUNK

  • 放送日:2000/12/23

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    STAY AWAY

    Artist: L'Arc〜en〜Ciel / Dir: 上田拓、多田琢

    BEST YOUR CHOICE

    飛べない鳥

    ゆず

    Dir: 高橋栄樹

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    EPISODE1

    スケボーキング feat. Kj

    Dir: 須永秀明

    BEST MALE VIDEO

    魔弾〜Der Freischutz

    T.M.Revolution

    Dir: 三木俊一郎

    BEST FEMALE VIDEO

    罪と罰

    椎名林檎

    Dir: 木村豊

    BEST GROUP VIDEO

    STAY AWAY

    L'Arc〜en〜Ciel

    Dir: 上田拓、多田琢

    BEST ROCK VIDEO

    静寂が燃える

    eastern youth

    Dir: 井上哲央

    BEST HIP-HOP VIDEO

    MR.DYNAMITE

    ZEEBRA

    Dir: 薗田賢次

    BEST POPS VIDEO

    慎吾ママのおはロック

    慎吾ママ

    Dir: 田中秀幸

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    SEXX LAWS

    BECK

    Dir: BECK HANSEN

    BEST COMPUTER GRAPHIC VIDEO

    Nothing's Gonna Change

    電気グルーヴ

    Dir: 田中秀幸、ピエール瀧

    BEST SHOOTING VIDEO

    エイリアンズ

    キリンジ

    Dir: 吉田喜子

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    火星

    TOWA TEI

    Dir: 谷田一郎

    BEST CONCEPT VIDEO

    WHITE SURF style 5.

    スーパーカー

    Dir: 多田琢、関口現

    BEST ACT VIDEO

    FUNKY ウーロン茶

    SUPER BUTTER DOG

    Dir: 丹下鉱希

    BEST DIRECTOR

    竹内スグル

    特別賞

    SOUTHERN ALL STARS

    特別賞

    BLANKEY JET CITY

  • 放送日:1999/12/24

    BEST VIDEO OF THE YEAR

    Pieces

    Artist: L'Arc〜en〜Ciel / Dir: 高田雅博

    BEST YOUR CHOICE

    センチメンタル

    ゆず

    Dir: 大喜多正毅

    BEST NEW ARTIST VIDEO

    Automatic

    宇多田ヒカル

    Dir: 井澤豊

    BEST MALE VIDEO

    ジュビリー

    中村一義

    Dir: 山村浩二

    BEST FEMALE VIDEO

    本能

    椎名林檎

    Dir: 木村豊

    BEST ARTIST VIDEO

    Let yourself go, Let myself go

    Dragon Ash

    Dir: 須永秀明

    BEST ROCK VIDEO

    STAY GOLD

    Hi-STANDARD

    Dir: UGICHIN

    BEST INTERNATIONAL VIDEO

    LET FOREVER BE

    THE CHEMICAL BROTHERS

    Dir: MICHEL GONDRY

    BEST COMPUTER GRAPHIC VIDEO

    PULSE

    THE MAD CAPSULE MARKETS

    Dir: オカモトケンジ

    BEST ANIMATION VIDEO

    Let Me Know

    TOWA TEI feat.CHARA

    Dir: 西田正義

    BEST SHOOTING VIDEO

    プライベートサーファー

    UA

    Dir: 田中秀幸

    BEST ART DIRECTION VIDEO

    FLASHBACK DISCO

    電気グルーヴ

    Dir: 田中秀幸、ピエール瀧

    BEST DIRECTOR

    須永秀明

  • 開催日:1998/12/17 会場:渋谷公会堂

    GRAND PRIX

    ピンクスパイダー

    Artist: hide with Spread Beaver / Dir: 丹修一

    BEST YOUR CHOICE

    夏色

    ゆず

    Dir: 寺岡呼人/渥美利喜生

    BEST NEW ARTIST CLIP

    冷たい花

    the brilliant green

    Dir: 浅井健

    BEST MALE CLIP

    ストーリー

    スガ シカオ

    Dir: 須永秀明

    BEST FEMALE CLIP

    強く儚い者たち

    Cocco

    Dir: 竹内鉄郎

    BEST GROUP CLIP

    G.W.D

    THEE MICHELLE GUN ELEPHANT

    Dir: Higuchinsky

    BEST ALTERNATIVE CLIP

    カミナリワン

    ギターウルフ

    Dir: 竹内鉄郎

    BEST INTERNATIONAL CLIP

    INTERGALACTIC

    BEASTIE BOYS

    Dir: NATHANIAL HORNBLOWER

    BEST DIRECTOR

    田中秀幸

    特別賞

    SOUTHERN ALL STARS

    特別賞

    中野裕之&布袋寅泰

  • 開催日:1997/12/24 会場:中野サンプラザ

    GRAND PRIX

    Shangri-La

    Article: 電気グルーヴ / Dir: 板屋宏幸、ピエール瀧

    BEST YOUR CHOICE

    ループスライダー

    真心ブラザーズ

    Dir: 光岡太郎

    BEST DEBUT CLIP

    永遠なるもの

    中村一義

    Dir: 中村友彦

    BEST MALE CLIP

    STAR FRUITS SURF RIDER

    cornelius

    Dir: 信藤三雄、小山田圭吾

    BEST FEMALE CLIP

    悲しみジョニー

    UA

    Dir: 石井聰亙

    BEST GROUP CLIP

    L'Arc〜en〜Ciel

    Dir: 竹内スグル

    BEST INTERNATIONAL CLIP

    ELEKTROBANK

    THE CHEMICAL BROTHERS

    Dir: SPIKE JONZE

    BEST DIRECTOR

    高橋栄樹

    特別賞

    石井竜也

    特別賞

    Bonnie Pink

    特別賞

    eastern youth

    特別賞

    及川光博

  • 開催日:1996/12/26 会場:恵比寿ガーデンホール

    GRAND PRIX

    ガッツだぜ!!

    Artist: ウルフルズ / Dir: 竹内鉄郎

    BEST YOUR CHOICE

    ガッツだぜ!!

    ウルフルズ

    Dir: 竹内鉄郎

    BEST DEBUT CLIP

    Either Wise or Fool

    GUNIW TOOLS

    Dir: FULL

    BEST INTERNATIONAL CLIP

    VIRTUAL INSANITY

    JAMIROQUAI

    Dir: JONATHAN GLAZER

    BEST ACT

    A〜ha under the moon

    宮本浩次

    Dir: 大原正裕、渡部達也

    BEST ACT

    拝啓、ジョンレノン

    真心ブラザーズ

    Dir: 塩坂芳樹、藪下晃正

    BEST ACT

    CHASE

    EL-MALO

    Dir: 須永秀明

    BEST DIRECTOR

    丹修一

    特別賞

    佐野元春

    特別賞

    タケイグッドマン